LOEWE Zentrum für
Insektenbiotechnologie
& Bioressourcen

Mitarbeiter

BSc Abdelhafiz , Ibrahim

studentische Hilfskraft

Telefon:

E-Mail: ibrahim.abdelhafiz@ime.fraunhofer.de

Abdullahi , Mona

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37663

E-Mail: mona.abdullahi@ime.fraunhofer.de

MSc Aumann , Roswitha

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-39517

E-Mail: roswitha.aumann@agrar.uni-giessen.de

Back , Christopher

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +49 641 99-34925

E-Mail: Christopher.Back@ime.fraunhofer.de

Dr.-Ing. Bakonyi , Karl Daniel

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 641 99-34912

E-Mail: daniel.bakonyi@ime.fraunhofer.de

MSc Bartling , Merle

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-37644

E-Mail: merle.bartling@agrar.uni-giessen.de

Bauscher , Philipp

Buchhaltung

Telefon:

E-Mail: philipp.bauscher@ime.fraunhofer.de

Berghöfer , Tanja

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-39532

E-Mail: tanja.berghoefer@ime.fraunhofer.de

MSc Bill , Mona

Doktorandin

Telefon:

E-Mail: mona.bill@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Billion , André

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-37661

E-Mail: andre.billion@ime.fraunhofer.de

MSc Birrenbach , Oliver

Doktorand

Telefon: +49 641 309-2597

E-Mail: oliver.birrenbach@ime.fraunhofer.de

Bodenschatz , Maren

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-39503

E-Mail: maren.bodenschatz@ime.fraunhofer.de

Bommersheim , Kirsten-Susann

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37785

E-Mail: kirsten.bommersheim@ime.fraunhofer.de

MSc Bose , Suvasree

studentische Hilfskraft

Telefon:

E-Mail: Suvasree.Bose@ime.fraunhofer.de

BSc Brezski , Andre

Masterstudent

Telefon: +49 641 99-37777

E-Mail: andre.brezski@ime.fraunhofer.de

MSc Brinkmann , Stephan

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37777

E-Mail: Stephan.Brinkmann@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Brinkrolf , Karina

Gruppenleiterin

Telefon: +49 641 99-35807

E-Mail: karina.brinkrolf@ime.fraunhofer.de

Brohl , Angelika

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37663

E-Mail: angelika.brohl@ime.fraunhofer.de

MSc Carrau , Tessa

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-37644

E-Mail: tessa.carrau@ime.fraunhofer.de

Concepcion , Jaymee

Auszubildende

Telefon: +49 641 99-39510

E-Mail: jaymee.concepcion@ime.fraunhofer.de

Prof. Dr.-Ing. Czermak , Peter

  • Geschäftsführender Direktor des Instituts für Bioverfahrenstechnik und Pharmazeutische Technologie der Technischen Hochschule Mittelhessen
  • Adjunct Professor in Chemical Engineering an der Kansas State University, Manhattan, KS, USA
  • Honorar-Professor am Fachbereich Biologie und Chemie der Universität Gießen
  • Stellvertretender Leiter des Institutsteils "Bio-Ressourcen" des Fraunhofer Institutes für Molekularbiologie und Angewandte Ökologie (IME)

Telefon: +49 641 309-2551

E-Mail: peter.czermak@kmub.thm.de peter.czermak@ime.fraunhofer.de

BSc Dambeck , Hanna

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 309-2599

E-Mail: hanna.dambeck@lse.thm.de

PD Dr. habil. Degenkolb , Thomas

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-37651

E-Mail: thomas.degenkolb@ernaehrung.uni-giessen.de

MSc Drukewitz , Stephan

Doktorand

Telefon: +49 641 99-39503

E-Mail: stephan.drukewitz@ime.fraunhofer.de

Döring , Ricarda

Personalerin

Telefon: +49 641 99-39510

E-Mail: ricarda.doering@ime.fraunhofer.de

Dipl.-Ing.(FH) Eckert , Veronika

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37785

E-Mail: veronika.eckert@ime.fraunhofer.de

Ehmann , Benedikt

Ingenieur für Betriebstechnik und Arbeitssicherheit

Telefon: +49 641 99-37618

E-Mail: benedikt.ehmann@ime.fraunhofer.de

MSc Eichmann , Joel

Doktorand

Telefon: +49 641 / 309 2596

E-Mail: joel.eichmann@lse.thm.de

Dr. rer. nat. Förster , Frank

wissenschaftlcher Mitarbeiter/Bioinformatiker

Telefon: +49 641 99-37661

E-Mail: frank.foerster@ime.fraunhofer.de

MSc Gegner , Jasmin

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-37786

E-Mail: jasmin.gegner@ime.fraunhofer.de

Dr. Gerlach , Doreen

Gruppenleiterin

Telefon: +49 641 309-2634

E-Mail: doreen.gerlach@ime.fraunhofer.de

PD Dr. rer. nat. Glaeser , Jens

"Principle Scientist"; Stellvertretender Leiter FENPEC ID

Telefon: +49 641 99-37761

E-Mail: jens.glaeser@evotec.com

Grotmann , Jens

Technischer Assistent

Telefon: +49 641 99-37760

E-Mail: jens.grotmann@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Guzman , Juan

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 641 99-39514

E-Mail: juan.guzman@ime.fraunhofer.de

BSc Gäbges , Jasmin

Masterstudentin

Telefon: +49 641 99-37776

E-Mail: jasmin.gaebges@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Hardes , Kornelia

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37774

E-Mail: kornelia.hardes@ime.fraunhofer.de

Dipl.-Ing. (FH) Hartwig , Christoph

Ingenieur für Dereplikation

Telefon: +49 641 99-37784

E-Mail: Christoph.Hartwig@ime.fraunhofer.de

MSc Heep , John

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37602

E-Mail: John.Heep@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Heise , Philipp

Doktorand

Telefon: +49 641 99-39532

E-Mail: philipp.heise@ime.fraunhofer.de

Herrmann , Heiko

Systemadministrator

Telefon: +49 641 99-37662

E-Mail: heiko.herrmann@ime.fraunhofer.de

MSc Hiebert , Nils

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37602

E-Mail: Nils.Hiebert@ime.fraunhofer.de

Hosseini , Bashir

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +49 641 99-39517

E-Mail: bashir.hosseini@ime.fraunhofer.de

Husslein , Doris

Sekretariat Bioressourcen

Telefon: +49 641 99-39500

E-Mail: doris.husslein@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Häcker , Irina

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-39502

E-Mail: irina.haecker@agrar.uni-giessen.de

Härter , Judith

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37663

E-Mail: judith.haerter@ime.fraunhofer.de

MSc Jaffri , Syeda Azka

Doktorandin

Telefon: +49 641 9939502

E-Mail: syeda.jaffri@agrar.uni-giessen.de

MSc Kalsy , Miriam

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-39526

E-Mail: Miriam.Kalsy@ime.fraunhofer.de

Karagündüz , Fatma Ezgi

studentische Hilfskraft

Telefon: +49 641 99-39516

E-Mail: ezgi.karaguenduez@ime.fraunhofer.de

BSc Kessel , Tobias

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +49 641 99-37752

E-Mail: tobias.kessel@agrar.uni-giessen.de

MSc Kirchhoff , Kim

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-39501

E-Mail: kim.kirchhoff@ime.fraunhofer.de

MSc Kirfel , Phillipp

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37776

E-Mail: phillipp.kirfel@ime.fraunhofer.de

MSc Kleiner , Yolanda

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-37663

E-Mail: yolanda.kleiner@ime.fraunhofer.de

Klüber , Patrick

Doktorand

Telefon: +49 641 99-34923

E-Mail: patrick.klueber@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Knorr , Eileen

Gruppenleiterin

Telefon: +49 641 99-37772

E-Mail: eileen.knorr@ime.fraunhofer.de

BSc Kramer , Jil-Christine

Masterstudentin

Telefon: +49 641 99-37778

E-Mail: jil.kramer@ime.fraunhofer.de

MSc Kruppa , Oscar

Doktorand

Telefon: +49 641 309-2596

E-Mail: oscar.kruppa@lse.thm.de

MSc Kuhn , Jennifer

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37785

E-Mail: jennifer.kuhn@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Kurth , Julia

Projektmanagerin

Telefon: +49 641 99-39508

E-Mail: Julia.Kurth@ime.fraunhofer.de

MSc Lang , Olga

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37650

E-Mail: olga.lang@ime.fraunhofer.de

MSc Lappöhn , Carolin

Doktorandin

Telefon: +49 641 309-2681

E-Mail: carolin.lappoehn@lse.thm.de

Dr. rer. nat. Lee , Kwang-Zin

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-37626

E-Mail: kwang-zin.lee@ime.fraunhofer.de

MSc Lüddecke , Tim

Doktorand

Telefon: +49 641 99-39501

E-Mail: tim.lueddecke@ime.fraunhofer.de

MSc Maguire , Nicolas

Doktorand

Telefon: +49 641 3092597

E-Mail: nicolas.maguire@ime.fraunhofer.de

MSc Marner , Michael

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37778

E-Mail: michael.marner@ime.fraunhofer.de

MSc Maxeiner , Christoph

Controller

Telefon: +49 641 99-37781

E-Mail: christoph.maxeiner@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Mihajlovic , Sanja

Gruppenleiterin

Telefon: +49 641 99-37780

E-Mail: sanja.mihajlovic@ime.fraunhofer.de

BSc Murad , Nora

studentische Hilfskraft

Telefon: +49 641 99-37785

E-Mail: nora.murad@ime.fraunhofer.de

Nasfi , Sabrine

studentische Hilfskraft

Telefon: +49 641 99-39532

E-Mail: sabrine.nasfi@ime.fraunhofer.de

Nehmzow , Marlon

studentische Hilfskraft

Telefon:

E-Mail: marlon.nehmzow@ime.fraunhofer.de

BSc Neitzel , Fabiola

studentische Hilfskraft

Telefon:

E-Mail: fabiola.neitzel@ime.fraunhofer.de

MSc Oberpaul , Markus

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37777

E-Mail: Markus.Oberpaul@ime.fraunhofer.de

MSc Oestreich , Arne Michael

Doktorand

Telefon: +49 641 309-2562

E-Mail: arne.oestreich@lse.thm.de

MSc Oezbek , Rabia

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-39516

E-Mail: rabia.oezbek@ime.fraunhofer.de

Dr. Otto , Sabine

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-39502

E-Mail: Sabine.Otto@agrar.uni-giessen.de

Dr. rer. nat. Paas , Anne

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-39532

E-Mail: anne.paas@ime.fraunhofer.de

BSc Palm , Cosima

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37752

E-Mail: cosima.palm@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Patras , Maria

Gruppenleiterin

Telefon: +49 641 99-37746

E-Mail: maria.patras@ime.fraunhofer.de

Paul , Angela

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-39532

E-Mail: Angela.Paul@ime.fraunhofer.de

MSc Petermann , Sarah

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-39502

E-Mail: Sarah.Petermann@agrar.uni-giessen.de

Dr. rer. nat. Petschenka , Georg

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-37603

E-Mail: Georg.P.Petschenka@agrar.uni-giessen.de

Pfeifer , Niklas

Fachinformatiker Systemintegration

Telefon: +49 641 99-37662

E-Mail: niklas.pfeifer@ime.fraunhofer.de

Pfeiffer , Janin

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-34925

E-Mail: janin.pfeiffer@ime.fraunhofer.de

MSc Pokharel , Prayan

Doktorand

Telefon: +49 641 99-37778

E-Mail: Prayan.Pokharel@agrar.uni-giessen.de

MSc Quitmann , Hendrich

Assistenz der Geschäftsführung für Standortmanagement und Arbeitssicherheit / Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 641 99-39525

E-Mail: hendrich.quitmann@ime.fraunhofer.de

Rehling , Tanja

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-39517

E-Mail: tanja.rehling@agrar.uni-giessen.de

Röhrig , Miriam

studentische Hilfskraft

Telefon:

E-Mail: miriam.roehrig@ime.fraunhofer.de

Dr. Rühl , Martin

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-34913

E-Mail: Martin.Ruehl@lcb.Chemie.uni-giessen.de

Dr.-Ing. Salzig , Denise

Gruppenleiterin

Telefon: +49 641 309-2634

E-Mail: denise.salzig@kmub.thm.de

Prof. Dr. Schetelig , Marc F.

Professor

Telefon: +49 641 99-39504

E-Mail: marc.schetelig@agrar.uni-giessen.de

Schlaugat , Nick

Systemadministrator

Telefon: +49 641 99-37662

E-Mail: nicki.schlaugat@ime.fraunhofer.de

Schließner , Tammy

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement

Telefon: +49 241 6085 52011

E-Mail: tammy.schliessner@ime.fraunhofer.de

Schlimbach , Stephanie

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-39516

E-Mail: stephanie.schlimbach@ime.fraunhofer.de

Schmelzle , Sabine

Einkäuferin

Telefon: +49 641 99-39522

E-Mail: sabine.schmelzle@ime.fraunhofer.de

Schmidt , Gesa

studentische Hilfskraft

Telefon: +49 641 99-39532

E-Mail: gesa.schmidt@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Schmidtberg , Henrike

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37751

E-Mail: henrike.schmidtberg@ime.fraunhofer.de

Schmieg , Sibylle

Sekretariat Angewandte Entomologie

Telefon: +49 641 99-37601

E-Mail: sibylle.schmieg@agrar.uni-giessen.de

Dr. rer. nat. Schuler , Sören

Wissenschaftler (Chemie, FENPEC ID)

Telefon: +49 641 99-37784

E-Mail: Soeren.Schuler@evotec.com

BSc Schulz , Désirée

Personalerin/Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: +49 641 99-37652

E-Mail: desiree.schulz@ime.fraunhofer.de

MSc Schwabe , Michael

Doktorand

Telefon: +49 641 99-35814

E-Mail: michael.schwabe@ime.fraunhofer.de

Prof. Dr. Schäberle , Till

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-37140

E-Mail: till.f.schaeberle@agrar.uni-giessen.de

Dr. rer.nat. Schüttmann , Ina

Örtliche Verwaltungsleiterin

Telefon: +49 641 99-39507

E-Mail: ina.schuettmann@ime.fraunhofer.de

Seip , Maximilian

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +49 641 99-37752

E-Mail: maximilian.seip@ime.fraunhofer.de

MSc Semmler , Sandra

Doktorandin

Telefon:

E-Mail: sandra.semmler@ime.fraunhofer.de

Dr. Skaljac , Marisa

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-37747

E-Mail: marisa.skaljac@ime.fraunhofer.de

BSc Stenger , Jana

studentische Hilfskraft

Telefon:

E-Mail: jana.stenger@ime.fraunhofer.de

Steppler , Gabriele

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 309-2599

E-Mail: gabriele.steppler@ime.fraunhofer.de

Stiehler , Sabrina

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37644

E-Mail: sabrina.stiehler@agrar.uni-giessen.de

BSc Strack , Marina

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37785

E-Mail: Marina.Strack@ime.fraunhofer.de

Dipl.-Ing. (FH) Szimanski , Roman

Systemadministrator

Telefon: +49 641 99-37662

E-Mail: roman.szimanski@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Talmann , Lea

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-39517

E-Mail: lea.talmann@ime.fraunhofer.de

Dr. rer. nat. Tegtmeier , Dorothee

Gruppenleiterin

Telefon: +49 641 99-39532

E-Mail: dorothee.tegtmeier@ime.fraunhofer.de

Thöneböhn , Svenja

studentische Hilfskraft

Telefon:

E-Mail: svenja.thoeneboehn@ime.fraunhofer.de

Dr. Tonk , Miray

Gruppenleiterin

Telefon: +49 641 99-39526

E-Mail: miray.tonk@ime.fraunhofer.de

BSc Vassilev , Larissa

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37651

E-Mail: Larissa.Vassilev@ime.fraunhofer.de

Prof. Dr. Vilcinskas , Andreas

Leiter

  • Institut für Insektenbiotechnologie sowie
  • Institutsteil "Bio-Ressourcen" des Fraunhofer Institut für Molekularbiologie und Angewandte Ökologie (IME)

Telefon: +49 641 99-37601

E-Mail: andreas.vilcinskas@agrar.uni-giessen.de andreas.vilcinskas@ime.fraunhofer.de

Dr. Von Reumont , Björn M

Gruppenleiter

Telefon: +49 641 99-39503

E-Mail: Bjoern.Reumont@agrar.uni-giessen.de

BSc Weber , Johanna

studentische Hilfskraft

Telefon: +49 641 99-37602

E-Mail: johanna.weber@ime.fraunhofer.de

Wehr , Christine

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37785

E-Mail: christine.wehr@ime.fraunhofer.de

Werner , Kristina

Auszubildende

Telefon: 0641 97219 233

E-Mail: Kristina.Werner@ime.fraunhofer.de

Prof. Dr. Wilke , Thomas

Professor und Leiter der Arbeitsgruppe "Spezielle Zoologie und Biodiversitätsforschung" an der JLU, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 641 99-35720

E-Mail: thomas.wilke@ime.fraunhofer.de

Prof. Dr. Wolff , Michael

Professor für Biotechnologie/Biopharmazeutische Technologie,THM / wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0641 309-2608

E-Mail: michael.wolff@lse.thm.de

Dr. Yan , Ying

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 641 99-39502

E-Mail: Ying.yan@ime.fraunhofer.de

BSc Zenz , Tamara

studentische Hilfskraft

Telefon: +49 641 99-39517

E-Mail: tamara.zenz@ime.fraunhofer.de

Zinn , Jens

studentische Hilfskraft

Telefon: +49 641 99-39517

E-Mail: Jens.Zinn@ime.fraunhofer.de

Prof. Dr. Zorn , Holger

Leiter
Institut für Lebensmittelchemie & Lebensmittelbiotechnologie

Telefon: +49 641 99-34900

E-Mail: Holger.Zorn@lcb.chemie.uni-giessen.de

MSc Zucchetto , Nadine

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37785

E-Mail: nadine.zucchetto@ime.fraunhofer.de

MSc Zumkeller , Celine

Doktorandin

Telefon: +49 641 99-37776

E-Mail: Celine.Zumkeller@ime.fraunhofer.de

Zweigert , Regina

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +49 641 99-37752

E-Mail: regina.zweigert@ime.fraunhofer.de